Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

La Regional Gral. Bruguez destaca las ayudas a poblaciones carenciadas en su informe de gestión 2019

En Asamblea General Ordinaria informaron sobre la vacunación del hato ganadero, logrando la inmunización a pesar de las inundaciones; las exitosas ferias, la reparación y mantenimiento de caminos y los trabajos de asistencia a familias vulnerables en el área de influencia de la Regional, a través de la Comisión de Damas.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- En su local del predio ferial de la ARP se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Regional Tte. José María Bruguez de la ARP, bajo la Presidencia del Dr. Silvio Moro, quien procedió a presentar en primer lugar el Orden del Día, que incluyó la elección de una nueva Comisión Directiva Regional, a más de la consideración de la Memoria, el Balance General y el Estado General de Cuentas, entre otros puntos.

El informe de gestión divulga un resumen de las informaciones más resaltantes de las Subcomisiones de Trabajo.

Entre las actividades más importantes del gremio durante el último año de gestión del Dr. Moro se citan las ayudas concretadas en favor de poblaciones del entorno de la localidad de Gral. Bruguez, Chaco Paraguayo, especialmente familias afectadas por las inundaciones, quienes recibieron combos de alimentos no perecederos para paliar la escasez de alimentos debido al mal estado de la ruta y caminos interiores.

A más de ello, las comitivas solidarias incluyeron entrega de medicamentos para enfermedades estacionales y otro tipo de afecciones de salud.

En este sentido, la Regional agradece la actitud generosa de las empresas ERSA y Ciavet SRL.

A finales de julio de consiguió enviar a Gral. Bruguez una brigada de la Cruz Roja Paraguaya, con el apoyo y acompañamiento de la Campaña Ciudad Mujer, que brindó atención a decena de pobladores, entregando al mismo tiempo medicamentos y kits de higiene para aseo personal.

A mediados de setiembre se logró enviar a la localidad de Cadete Pando a un contingente de la Cruz Roja Paraguaya, que brindó atención médica a decenas de pobladores, con provisión de medicamentos y kits de higiene personal.

En el informe de gestión se citan además, los diversos logros de las Comisiones de trabajo, entre las que se destacan la vacunación del hato ganadero, logrando la  inmunización a pesar de las inundaciones; las exitosas ferias, la reparación y mantenimiento de caminos y la asistencia a familias vulnerables en el área de influencia de la Regional, a través de la Comisión de Damas.

El Dr. Moro valoró la presencia del Presidente de la ARP, Dr. Luis Villasanti, y distinguidos miembros de la Comisión Directiva Central, y agradeció al Dr. Villasanti por su entrega íntegra, resolviendo todos los días los problemas del gremio.

A su turno, el Dr. Villasanti se dirigió a los presentes para señalar las virtudes de los miembros de la Regional al hacer posible muchos logros, a pesar de las dificultades viales y de servicios en el Chaco.

Señaló que seguirá trabajando en beneficio de los productores y deseó éxitos a la nueva Comisión Directiva que en adelante llevará las riendas de la Regional chaqueña.

Seguidamente, los dos candidatos a Presidente de la ARP, Dr. Manuel Riera y Dr. Pedro Galli, respectivamente, expusieron antes los presentes sus programas de trabajo gremial.

En la última parte del Orden del Día se procedió a la elección correspondiente, que arrojó el siguiente resultado:

Presidente: José Costa Barriocanal

Vicepresidente 1°: Silvio Moro

Vicepresidente 2°: Juan Fabio Zavala

Miembros Titulares: José Costa, Silvio Moro, Norman Zavala, Carlos Florentín, Juan Cáceres, Rubén Arrechea, Carlos Trapanni, Benita Huerta

Miembros Suplentes: María Teresa Pino, Juan Zavala, Miguel Ruíz, Lyis Vega, Víctor Florentín, Francisco Tanner, Silvio Ferrario, Primavera 43

Síndico Titular: José A. Martínez

Comisión Electoral

Titulares: Hugo Vega Medin, Carlos Maciel, Jorge Guex

Suplentes: Juan C. Alvarenga, Ganadera Carlota

Delegados Titulares: José Costa, Silvio Moro, Pedro M. Insfrán, Carlos Florentín, Félix A. Báez, Miguel A. Ruíz, Benita Huerta, Juan Cáceres, María Teresa Pino, Norman Zavala

Delegados Suplentes: Rubén Arrechea, Víctor Florentín, Juan Zavala, Francisco Tanner, Luis Vega, Primavera 43, Silvio Ferrario, José L. Martínez.