Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Memoria de la Regional Caaguazú destaca logros contra el abigeato, invasiones y asaltos, y la lucha contra mataderos clandestinos

En el marco de la Asamblea General Ordinaria enfatizaron las mejoras, reparaciones y mantenimientos realizados en el predio gremial, a más de las reparaciones en el recinto ferial, que hoy día luce cómodo y moderno.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- De conformidad con lo establecido en los Estatutos Sociales de la Asociación Rural del Paraguay, la Regional Caaguazú de la ARP realizó su Asamblea General Ordinaria presentando la Memoria, el Balance General y el informe del Síndico para su consideración ante los miembros de la Asamblea.

El documento presentado por el Presidente del gremio, Sr. Edgar Smith, menciona las visitas a Jueces, Fiscales y autoridades Policiales a los efectos de solicitar la cooperación e intervención para afrontar la inseguridad en el departamento, principalmente el abigeato, los casos de invasión y asaltos, que castigan a los ganaderos de la zona. Destaca además la reunión con el Intendente Municipal, Dr. Eladio González, con el fin de conversar acerca de la problemática y las soluciones sobre el control de la carne para evitar la clandestinidad del faenamiento.

También destacó las mejoras, reparaciones y mantenimiento introducidos en el predio de la Regional Caaguazú, como ser en el sistema lumínico, desagüe y tratamiento de aguas servidas, a más de las reparaciones en el recinto ferial, que hoy día luce cómodo y moderno.

El documento manifiesta además que por solicitud de la Comisión Directiva Regional a la Conalcart se logró asentar la base de la Brigada Especial Antiabigeato en sede de la Regional Caaguazú, con todas las comodidades, para el alojamiento del personal, con los gastos propios a cargo de la Comisión Directiva.

Se han acompañado sin mayores dificultades las labores de la lucha contra el robo de ganado, lográndose la captura de importantes grupos de delincuentes que generaban zozobra en las zonas de Santa Rosa del Mbutuy, Simón Bolívar, Carayaó, que derivaron en la recuperación de animales hurtados.

En lo que respecta a la Salud Animal, la Memoria manifiesta que se afianza el interés hacia la vacunación, lo cual se demuestra con la mayor participación de los propietarios.

Se han realizado cursos de capacitación de coordinadores y subcoordinadores técnicos de vacunación, además de certificadores y vacunadores autorizados, organizados por la Comisión de Salud Animal y dictados por Técnicos de la Dirección de Educación Sanitaria del Senacsa.

El Sr. Smith expresó su gratitud a los socios que lo acompañaron en el camino que representa orientar los rumbos de la Regional hacia el éxito, para beneficio de los consocios y productores de la zona.

A su turno, el Presidente de la ARP, Dr. Luis Enrique Villasanti, congratuló al titular del gremio por las metas alcanzadas en el 2019, y agradeció al Sr. Peter Kennedy por trabajar y lograr la unidad de la Regional.

Acompañaron el acto asambleario, a más del Presidente de la ARP, el Vicepresidente Primero, Dr. Manuel Riera; el Pro Secretario General, Ing. Juan Cáceres; el Secretario de Coordinación, Dr. Pedro Galli, y asociados de la entidad gremial.

Cumpliendo con el Orden del día, se procedió a la votación para la elección de nuevos miembros en reemplazo de los socios con mandato fenecido, donde fueron aprobados por unanimidad la Memoria y el Balance presentados. A continuación compartimos el resultado de la votación:

Presidente: Edgar Smith

Vicepresidente Primero: Víctor Blanco

Vicepresidente Segundo: José Paul Godoy

Miembros Titulares: Edgar Smith, Víctor Blanco, José Paul Godoy, Bernard Balansa, Paulo Rojas, Roberto Ortíz, Victorino Fernández, Hugo Espínola

Miembros Suplentes: Anne Carol Kennedy, Heinrich Friesenn, Jhonny Villalba, Walter Céspedes, Sebastián Arrom, Richard Villaverde, Willian Godoy, Ovidio Smith Kennedy

Delegados Titulares: Edgar Smith, Bernard Balansa, Víctor Blanco, Roberto Ortíz, Paulo Rojas, Victorino Fernández, Nery Serafini, Petter Kennedy, Hugo Espínola, Karen Bottrel

Delegados Suplentes: José Paul Godoy, Anne Carol Kennedy, Charles Smith, Heinrich Friesenn, Jhonny Villalba, Sebastián Arrom, Carlos Simon Van Humbeeck, Walter Céspedes, Richard Villaverde, César René González.

Comisión Electoral

Titulares: Erico Acosta, Agustín Barboza, Jorge Barrios

Suplentes: Ramón Ferreira, Luis Ibarra