Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Premiaron los mejores stands de la Expo

Petrobras, sector privado y CopacoVox, público, encabezan lista.

 

Sixto Miranda, German Ruiz, Regis Sawitzki de Petrobras y Eduardo Felippo,

MARIANO ROQUE ALONSO (ARP) -- En una noche de gala se realizó la   premiación de los destacados de la XXXII Expoferia Internacional de Ganadería, Industria, Agricultura, comercio y Servicios y la premiación de la LXVIII Exposición Nacional de Ganadería- EXPO2013.

Participaron del evento el Dr. Germán Ruíz Aveiro, Presidente de la Asociación Rural del Paraguay, Eduardo Felippo, Presidente de la Unión Industrial Paraguaya, Dr. Sixto Miranda, Coordinador General de la Expo y Christian Cieplik, Coordinador General adjunto, directivos de la ARP, UIP, Empresarios de distintos sectores e invitados especiales.
La premiación inició con la categoría de “Mejor Stand del Sector Privado”, llevándose el premio la firma Petrobras Paraguay. En cuanto al “Mejor Stand en el Sector Público” resultó seleccionado el stand de Copaco-Vox.
El primer lugar en la categoría “Mejor stand de la industria al aire libre” fue para la Cooperativa Chortitzer Ltda. y el segundo lugar para Novex - Ochsi.
En el Sector Agrícola, el mejor Stand fue el de la Cooperativa colonias Unidas, quedando en segundo lugar Lauro Raatz – Yerba Mate Pajarito.
Acomar S.A. fue premiado como el mejor stand de comercio al aire libre, dejando a Samnsug Electronic S.A. en el segundo lugar.
El mejor stand de servicios generales resultó ser el del Touring y Automóvil Club Paraguayo y, como segundo mejor, fue galardonado Burger King.
Entre los servicios de comunicación, Tigo se llevó el primer puesto y Personal el segundo mientras que, entre los bancos, Itaú se llevó el máximo galardón dejando a Visión como “vice”.
El Mejor Stand de “Productos de Exportación” fue la Cooperativa La Holanda para sus productos Lactolanda, quednado con el segundo lugar Cartones Yaguarete.
El Pabellón Industrial fue seleccionado como el mejor Pabellón Nacional de la Expo y los mejores stands dentro del pabellón fueron, INPACO y Centro de Industriales Metalúrgicos con el primer y segundo lugar respectivamente.
El mejor Pabellón Extranjero resultó ser el de La Embajada de Ecuador, quedando en segundo lugar La Cámara de Comercio Italo Paraguaya (Pabellón Europeo). El mejor stand dentro del mismo, PEPSICO en primer lugar y Monalisa en segundo lugar.
Mejor Stand de Presentación de vehículos y maquinarias, primer lugar Chacomer SAECA y segundo lugar, TOKYO Motors S.A
El Instituto Paraguayo de Artesanía quedó con el primer puesto en la categoría de mejor stand de artesanía y La Secretaría de Cultura en segundo lugar.
 
Stand Ganadero
BRANGUS PARAGUAY fue seleccionado como el “Mejor Pabellón Ganadero” y en segundo lugar fue seleccionado el pabellón de la Asociación de Productores de Leche y Criadores de Razas Lecheras (APROLE).
BRAFORD fue seleccionado como el mejor local de Asociación de Criadores y Angus quedó con el segundo lugar en la misma categoría.
Además el jurado de Stands realizó un reconocimiento especial a ITAIPÚ BINACIONAL por su aporte al contenido temático en el stand y la constante investigación tecnológica en diferentes áreas de interés nacional. A la Senatur por su aporte al conocimiento del Paraguay.
La Comisión Coordinadora Central de la Expo hizo un reconocimiento muy especial a Visión Banco, Telefónica Celular del Paraguay, Paraguay Refrescos, Brumado, MOPC, Ministerio del Interior, MSPyBS, Municipalidad de Mariano Roque Alonso, Municipalidad de Asunción y Cuerpo de Voluntario de Mariano Roque Alonso, por su constante apoyo para que esta edición de la mayor expoferia nacional sea todo un éxito.
 
 
 
 
 
 
 
A la izquierda, el stand de Brangus, premiado como el mejor en ganadería. En segundo lugar, el Stand de Aprole, abajo.